Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Mühlenbergstraße 3
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
19. Februar 2024
Titel
Straßennamen-Schild liegt am Boden
Beschreibung

Auf der südlichen Ecke Am Mühlenberg/Am Bäckermorgen liegt auf dem dortigen Beet das Straßennamenschild (mit Haltemast). Auf dem Erdreich sind deutlich Spuren ersichtlich, dass es vermutlich umgefahren wurde. An der Bushaltestelle Am Mühlenberg wurde das Kasseler Bord angebracht und die Busroute umgelegt – vielleicht war es einfach zu schmal an dieser Einmündung. Vielen Dank für ein neues Einsetzen des Schildes!

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Der Mangel wird im Rahmen der laufenden Unterhaltung abgearbeitet. Eine genaue Zeitangabe ist hier aufgrund der Vielzahl von Aufträgen allerdings nicht möglich. Schäden, die seitens der Stadt als akute Unfallgefahr eingestuft sind, werden priorisiert abgearbeitet.
Der Auftrag wurde abgearbeitet.
Der Schildermast mit Straßennamenschild wurde wieder aufgestellt.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.