Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Sauerbruchstraße
38440 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
25. Februar 2024
Titel
Strassenschäden und tiefes Schlagloch
Beschreibung

Es betrifft die Zufahrt zum Stadtkrankenhaus Wolfsburg über die Sauerbruchstraße.
Von der Röntgenstraße aus kommend ist die Straße nach dem “Rechtsbogen” bis fast zum Kreisverkehr in miserablem Zustand, dort befinden sich viele kleine Schlaglöcher und Risse.
Eine nähere Beschreibung ist aus meiner Sicht kaum erforderlich, da die Schäden offensichtlich und über eine längere Strecken vorhanden sind.
Eine extremes Schlagloch befindet sich in Höhe des 2. Parkscheinautomaten, sh. Foto. Das schlagloch ist so tief, dass bereits Schottersteine aus dem Untergrung herausgerissen wurden.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Der Mangel wird im Rahmen der laufenden Unterhaltung abgearbeitet. Eine genaue Zeitangabe ist hier aufgrund der Vielzahl von Aufträgen allerdings nicht möglich.
Schäden, die seitens der Stadt als akute Unfallgefahr eingestuft sind, werden priorisiert abgearbeitet.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.