Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Hattorfer Straße 14
38442 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
4. Dezember 2023
Titel
Tägliches parken auf Gehweg
Beschreibung

Tägliches Parken auf dem Gehweg Ecke Hattorfer Straße/Im Dorfe (Zufahrt zum Kindergarten).
Beeinträchtigung/ Gefahr für Kindergarten und Schulkinder mit Lehrkräften. Alle Fußgänger müssen wegen der parkenden Autos auf die Straße ausweichen.
Fußweg ist abgesenkt, kein eindeutiges Parkverbot erkennbar.
Der Fußweg ist kein Parkplatz! Wir bitten um mehr Sicherheit an dieser Stelle!

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg


Es handelt sich nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mängelmelders. Bitte verwenden Sie den Mängelmelder ausschließlich für die in der Funktion hinterlegten Kategorien bzw. andere Mängel an bestehender Infrastruktur im öffentlichen Raum.

Für die Bitte um verstärkte Parkraumkontrollen in bestimmten Bereichen wenden Sie sich gerne an das Ordnungsamt direkt: gewerbe.verkehr@stadt.wolfsburg.de
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.