Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Nordsteimker Str., 38446 Wolfsburg, Deutschland
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
19. Februar 2024
Titel
Tempobegrenzung wird nicht aufgehoben
Beschreibung

Obwohl die Bauarbeiten noch nicht in Gang sind wird der Verkehr durch ein frühzeitig aufgestelltes Schild unnötig heruntergebremst was zu Verkehrsbehinderungen führt. Zudem wird das Tempolimit nicht aufgehoben. Das ist aus meiner Sicht nicht konform.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Verkehrszeichen wurden wie angeordnet aufgestellt.
Das Verkehrszeichen 274-30 (max. 30 km/h) steht in Verbindung mit dem Verkehrszeichen 123 (Arbeitsstelle).
Dadurch ergibt sich ein Ende der Geschwindigkeitsreduzierung nach dem Passieren der Arbeitsstelle. Bei der heutigen Kontrolle vor Ort konnte kein Fehler festgestellt werden.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.