Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Im Dorfe 4
38442 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
17. April 2023
Titel
Tiefe Schlaglöcher auf Hälfe der Straße und Behinderung der Fußgänger
Beschreibung

Nach vorherigen Straßenarbeiten wurde die Hälfe der Straße aufgerissen und danach provisorisch mit Material aufgefüllt. Mittlerweile haben sich extrem tiefe Schlaglöcher gebildet, die besonders eine Gefahr für 2-Rad Fahrer darstellen, die die Straße durchfahren. Auch für gehbehinderte Personen mit Rollator oder Sehbehinderte mit blindenstock, die die Straße aufgrund der Absperrung auf dem Gehweg über den abgesenkten Bordstein queren müssen, stellt dies eine große Gefahr dar. Außerdem liegen größe Schotteransammlungen an Straßenrand, die ebenfalls eine Sturzgefahr darstellen. Hier muss dringend, der die Straßenteilnehmer gefährdende Mangel behoben werden.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Mangelbehebung wird im Rahmen der laufenden Unterhaltung eingeplant. Dabei wird die Mangelbeseitigung entsprechend der Dringlichkeit, des Umfangs und des Gefahrenpotentials priorisiert und der zuständigen Einsatzkolonne in Abhängigkeit der zur Verfügung stehenden Kapazitäten zugewiesen oder extern vergeben.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.