Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Unter Den Eichen 18
38446 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
25. März 2024
Titel
Überbelastung durch Straßenführung
Beschreibung

Aufgrund der aktuellen Baustelle auf der Nordsteimker Straße gibt es ab dem Zeitraum: 25.03. bis vrsl. 31.05.2024 eine Sonderlösung für die Buslinien die den Steimkerberg anfahren,
Die Linien 215/225, 216/226 und 269 müssen in dieser Zeit dem Steimker Berg über den Stadteil Hellwinkel anfahren.
Die betroffenen Linien fahren als Ersatzhalteste eine für „Steimker Berg“ in der Straße Unter den Eichen eingerichtet.
Warum gibt es hier nach Drei Wochen starker Verkehrsbelastung zur Entlastung der Strasse unter den Eichen keinen Rückbau der Einbahnstrassenregelung und die Anfahrt der Bushalttestelle Steikmker Berg in Richtung Nordsteimke?
Der größte Teil des Verkehrs wird durch die Einbahnstraßenregelung vom Stadtteil überr diese Straße geführt.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich hierbei nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mängelmelders. Bitte verwenden Sie den Mängelmelder ausschließlich für die in der Funktion hinterlegten Kategorien oder andere Arten von Schäden an öffentlicher Infrastruktur.

Verbesserungsvorschläge senden Sie bitte an das Referat Bürgerbeteiligung (mitWirkung@stadt.wolfsburg.de)
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.