Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenreinigung / Winterdienst
Adresse:
Windthorststraße 14
38440 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
13. Juni 2022
Titel
Unrat Gänse
Beschreibung

Hallo, ich gehe gern am Schillerteich spazieren und mache dort auch gern Sport (joggen, Inline Skaten). In den letzten Wochen ist dies nicht mehr ohne Weiteres möglich, da die Wege vom Unrat der Gänse übersät sind. Gibt es hier eine Möglichkeit diese regelmäßig zu reinigen?

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Vielen Dank für Ihren Hinweis zur Gänsekotproblematik an unseren Teichen. Aufgrund der Vielzahl an Gänsen und der immer neuen Hinterlassenschaften sind komplett gänsekotfreie Gehwege nicht realisierbar.
Aufgrund fehlender Ressourcen wird der Gänsekot grundsätzlich nicht von den Grünflächen entsorgt. Die Wege an den besiedelten Teichen wie u. a. dem Großen Schillerteich und Neuen Teich werden turnusmäßig von der Wolfsburger Abfallwirtschaft und Straßenreinigung (WAS) gereinigt und es werden bei freien Kapazitäten auch zusätzliche Reinigungsgänge durchgeführt. Leider nimmt die Natur auch unmittelbar nach dem Reinigen ihren Lauf, sodass kurze Zeit später wieder neue Hinterlassenschaften vorhanden sind. Eine weitere Erhöhung der Reinigungsgänge ist nicht möglich, da die regulären Aufgaben ansonsten nicht mehr gewährleistet werden könnten.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.