Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenreinigung / Winterdienst
Adresse:
Auf der Sonnenwiese 26
38440 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
8. Januar 2024
Titel
Vereiste Straßen bis einschließlich Sachsenring
Beschreibung

Hier im kompletten Neubaugebiet bis einschließlich Sachsenring, sind die Straßen komplett vereist, rs wurde weder geräumt noch gestreut und es waren heute schon mehrere sehr gefährliche Situationen zu beobachten!

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
In dem gemeldeten Bereich liegt die Winterdienstpflicht nicht bei der WAS, sondern ist von den Anwohnern zu leisten. Dies schließt bei den Anliegern jeweils die halbe Straßenbreite mit ein.
Details sind der Homepage der Stadt Wolfsburg zu entnehmen unter https://www.wolfsburg.de/strassenreinigung
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.