Mängelmeldung

Kategorie:
Adresse:
Berliner Ring 21
38446 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
10. Januar 2024
Titel
Vereister Rad-/Fußweg
Beschreibung

Der von der Reislinger Straße zum Kiebitzweg führende Rad-/Fußweg ist stark vereist und sehr rutschig. Mehrere Personen sind hier bereits zu Fall gekommen. Bitte den Weg zeitnah streuen; derzeit ist die Nutzung sehr gefährlich.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die wichtigsten Radwege, auch Berliner Ring, sind geräumt und gestreut worden. Durch die frostigen (bis -10 °C) Temperaturen in den letzten Nächten wird momentan weder mit Salz noch mit Sole Wirkung erzielt. Hier wird der Verkehrsteilnehmer gebeten, besonders vorsichtig zu sein.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.