Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Alte Landstraße 57
38446 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
21. Februar 2024
Titel
Verkehrsbelastung durch Umleitungsverkehr
Beschreibung

Die Baustelle der Nordsteimker Straße führt dazu, dass der Umleitungsverkehr durch die Alte Landstr. führt. Da nicht nur das Verkehsschild “Anlieger frei” missachtet wird, sondern auch die Geschwindigkeitbegrenzung von 30 km/h, sind die Anwohner der Alten Landstr. deutlichem Verkehrslärm ausgesetzt. Auch das sichere Überqueren der Straße ist so teilweise nicht mehr gegeben.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich hierbei nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mängelmelders.

Bitte wenden Sie sich mit Ihrem Anliegen per Mail an das Ordnungsamt direkt: gewerbe.verkehr@stadt.wolfsburg.de
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.