Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Am Sandberg
38442 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
2. Januar 2024
Titel
Verlassene Baustelle
Beschreibung

Seit über 1 Jahr gibt es auf dem Gehweg in Höhe “Am Sandberg” eine Baustelle, auf der nicht gearbeitet wird.
Die Fußgänger müssen stets den Gehweg verlassen. Dies ist sehr gefährlich, da sich der abgesperrte Bereich in einer Kurve befindet.
Zudem die Anfrage, ob es sich um eine Baustelle der Telekom handelt, da es in der Straße erhebliche Probleme mit dem W-Lan gibt.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
bei der Baustelle handelt es sich um den Glasfaserausbau in Mörse. Grundsätzlich ist es den Fußgängern zuzumuten im geschwindkeitsreduzierten Bereich von 30 km/h die Straßenseite zu wechseln. Gefährliche Situationen sind dadurch nicht zu erwarten.

Die Glasfaserbaustellen in Ehmen und Mörse werden zur Zeit genau geprüft und die Mängel aufgenommen. Die Bauausführende Firma wird zur Nachbesserung der Absicherung bzw. zum Verschluss der Baugruben aufgefordert. Es wird mit Nachdruck an einer Verbesserung gearbeitet.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.