Mängelmeldung

Kategorie:
Grünfläche / Unkraut
Adresse:
Schulstraße 16
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
8. Februar 2022
Titel
Verunkrautung an den Frankfurter Hütchen
Beschreibung

Vor dem Kindergarten Neindorf sind zwischen Fahrbahn und Gehweg Frankfurter Hütchen angebracht worden. Hier sammeln sich Erdreich und Grassamen an, welche bei der Sommer- und Winterreinigung aber nicht ausreichend entfernt werden können. Nun haben Anwohner bereits den Müll auf dem Gehweg und in den Hecken eingesammelt, aber die Verunkrautung ist noch vorhanden. Wäre es möglich, diese zu entfernen? Ich werde mich bemühen, den Hausmeister des Kindergartens persönlich anzusprechen, damit er sich anschließend darum bemüht, dass die gereinigte Fläche auch sauber bleibt. Da in der gegenüberliegenden Bushaltestelle im Frühjahr ein Büchschrank aufgestellt werden soll und wir Neindorfer diese auch noch eigenständig reinigen müssen, werden wir uns ebenfalls bemühen, ein Auge auf die Frankfurter Hütchen zu werfen und notfalls gleich einmal mit zu fegen. Vielen Dank für Ihr Bemühen!!!
Mit freundlichen Grüßen
Silke Hitschfeld

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.