Mängelmeldung

Kategorie:
Grünfläche / Unkraut
Adresse:
Bernhard-Kühnert-Str. 4+6
38448 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
10. Oktober 2022
Titel
Verwahrlosung von Grundstücken
Beschreibung

Die noch nicht bebauten Grundstücke in der Bernhard- Kühnert – Str. 4+6 verwildern regelrecht. Muss der Eigentümer nicht dafür sorgen, dass das Unkraut entfernt wird? Das sieht ja unmöglich aus! Es wächst schon auf die Gehwege über.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Bernhard-Kühnert-Straße ist, wie sämtliche Straßen des Baugebietes Wildzähnecke, noch nicht öffentlich gewidmet und wurde daher auch noch nicht in die Straßenreinigungsverordnung der Stadt Wolfsburg aufgenommen. Für Privatgrundstücke liegt dagegen grundsätzlich keine Zuständigkeit der Verkehrsbehörde der Stadt Wolfsburg vor.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.