Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Braunschweiger Straße 101
38444 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
23. März 2022
Titel
Vorschlag für Fußgängerweg
Beschreibung

Da die Haltestelle Rabenbergstr. nicht auf dem Rabenberg liegt, nutzen viele Anwohner diese Haltestelle um von Braunschweig oder anderen Orten nach Hause zu kommen. Allerdings muss man wenn man aussteigt einmal um den Rabenberg rum, welches ein großer Umweg ist. Daher mein Vorschlag: Einen Gehweg von der Haltestelle auf den Rabenberg. Laut Anwohnern war dort früher mal ein Weg.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mangelmelders. Ihr Verbesserungsvorschlag wurde an die Bürgerbeteiligungsstelle des Büro des Oberbürgermeisters weitergegeben.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.