Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenreinigung / Winterdienst
Adresse:
Goethestraße 59
38440 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
10. Januar 2024
Titel
Wege vereist
Beschreibung

Sowohl Parkplatz als auch Wege an der Cottbuser Str, sind nicht gestreut. Vom Parkdeck kommt man nicht runter geschweige denn hoch mit dem Auto.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die WAS reinigt die Fahrbahnen der im Verzeichnis der Reinigungsverordnung aufgezählten Straßen. Gehwege sind grundsätzlich von den Eigentümern der an den Weg angrenzenden Grundstücke zu reinigen bzw. im Winter von Schnee und Eis freizuhalten. Die Cottbuser Straße wird von der WAS nicht von Schnee und Eis befreit, dies machen ebfalls die Anlieger, siehe Reinigungsverodnung.

Für das Anzeigen von mangelnden oder fehlenden Winterdienstes durch Anlieger wenden Sie sich an das Ordnungsamt mit folgenden Daten:

- Eigener Name
- Eigene Anschrift
- Anschrift des Verursachsers
- Beschreibung des Zustands
- ggf. Name des Verursachers
- ggf. Bildmaterial

Die Anzeige ist an folgendes Postfach des Ordnungsamtes zu senden: gewerbe.verkehr@stadt.wolfsburg.de
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.