Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenbeleuchtung
Adresse:
Klauskamp 1
38444 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
15. Dezember 2023
Titel
Wiedermal die Laternen aus
Beschreibung

Klauskamp und Lehmkuhlenfeld überwiegend die Laternen aus.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Im Gewerbegebiet Heinenkamp II besteht momentan ein gemischtes Problem mit der Straßenbeleuchtungsanlage. In der Straße Klauskamp liegt nach wie vor ein Kabelfehler vor, der sich leider nur manchmal zeigt. Dies hat zur Folge, dass die Fehlerstelle (noch) nicht auffindbar ist und immer wieder zu Beleuchtungsausfällen führt. Der aktuelle Beleuchtungsausfall scheint aber mit der Steuerung zusammenzuhängen, die für die Teilnachtausschaltung der Straßenbeleuchtung im gesamten Gewerbegebiet benötigt wird. Hiermit soll seit 11.12.2023 die gesamte Beleuchtungsanlage zwischen 22.30 und 05.30 Uhr aus Energieeinspargründen ausgeschaltet werden. Der konkrete Fehler wird momentan gesucht, wir rechnen mit einer Behebung in der kommenden Woche, dann soll die Teilnachtausschaltung im gesamten Gewerbegebiet ordnungsgemäß funktionieren.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.