Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Tappenbecker Landstraße
38442 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
13. Oktober 2021
Titel
Beschädigungen am Seitenstreifen
Beschreibung

Im Bereich der Brückenauffahrt in Richtung Fallersleben haben Wildschweine ganze Arbeit geleistet und auf ca. 200m Länge den Seitenstreifen “umgegraben”. Dabei sind auch mehrere Leitpfosten mit “entfernt” worden.

Bitte reparieren Sie den Grünstreifen (mindestens den “Aushub” vom Radweg entfernen) und setzen Sie neue Leitpfosten.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Reinigung der Fahrbahn und des Radweges ist durch den zuständigen Begehungsbereich veranlasst und erfolgt. In den Wintermonaten wird die Glättung der Seitenstreifen im Straßenbegleitgrün unter den Distanzschutzplanken vorgenommen.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.