Mängelmeldung

Kategorie:
Vandalismus
Adresse:
Im Eichholz 10
38448 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
13. Dezember 2023
Titel
Zerstörtes Fahrrad
Beschreibung

Seit Wochen steht am entmieteten Wohnhaus ein Rad mit Platten und zerstörtem Sattel.
Ecke Obere Tor / Einmündung Grüner Jäger Richtung Süden, . s. Foto

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es muss unterschieden werden zwischen:
1. Gefundenes Fahrrad ist angeschlossen
Angeschlossene Fahrräder sind keine Fundräder. (lt. Gerichtsurteil von 2008)
2. Gefundenes Fahrrad ist NICHT angeschlossen
Nicht angeschlossene Fahrräder werden an das Fundbüro gemeldet. Eine genaue Beschreibung ist hierzu erforderlich, falls sich zwischendurch der Eigentümer meldet.
Das Rad kann dann zum Fundbüro gebracht werden. Falls dies nicht möglich ist wird die WAS beauftragt.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.