Mängelmeldung

Kategorie:
Grünfläche / Unkraut
Adresse:
Am Zehnten Weg 1
38440 Niedersachsen - Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
18. September 2021
Titel
Baumschaden
Beschreibung

Ein großer, starker, vertrockneter Ast hängt über dem Rad-/Fußweg. Die Rinde ist mittlerweile bis in den unteren Stamm eingerissen. Deutlich sichtbar ist die abgelöste Rinde an der Astgabel zum Stamm.
Ich ordne die Situation als gefährlich ein, zumal sich der Baum unmittelbar gegenüber dem Kinderspielplatz-Eingang befindet. Die Gefahr ist m.E. aber auch sicher für Erwachsene gegeben. Hier besteht dringender Handlungsbedarf.
Bilder habe ich leider keine!

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Kontrolle des Baumes ergab, dass dieser abgestorben ist.
Er wurde in das Fällprogramm 2021/22 des Geschäftsbereichs Grün aufgenommen und wird im Herbst/Winter entfernt.
Die Verkehrssicherheit ist derzeit nicht beeinträchtigt.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.