Mängelmeldung

Kategorie:
Defekte Ampel
Adresse:
Krugstraße 2b
38444 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
26. Februar 2024
Titel
Betreff: Beschwerde über fehlende Fahrbahnmarkierungen im Ampelbereich
Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich wende mich heute an Sie, um eine dringende Angelegenheit zu besprechen, die die Sicherheit im Straßenverkehr betrifft. In letzter Zeit ist mir aufgefallen, dass im Ampelbereich an der Kreuzung Krugstraße dringend Fahrbahnmarkierungen fehlen.

Diese fehlenden Markierungen haben bereits beinahe zu mehreren Unfällen geführt, da die Fahrspuren unklar und verwirrend sind. Besonders bei starkem Verkehrsaufkommen und schlechten Sichtverhältnissen ist die Situation äußerst gefährlich. Als Anwohner dieser Gegend und regelmäßiger Verkehrsteilnehmer möchte ich darauf hinweisen, dass eine unverzügliche Lösung notwendig ist, um Unfälle zu vermeiden und die Sicherheit aller Verkehrsteilnehmer zu gewährleisten.

Ich bitte Sie daher dringend, diesem Problem Aufmerksamkeit zu schenken und die erforderlichen Maßnahmen zu ergreifen, um die Fahrbahnmarkierungen im Ampelbereich umgehend zu erneuern oder anzubringen.

Vielen Dank für Ihre prompte Beachtung und Ihre Bemühungen, die Sicherheit auf unseren Straßen zu gewährleisten.

Mit freundlichen Grüßen,
Der Bürger

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.