Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Werraring 8
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
1. August 2023
Titel
Gehwegschaden nach Stromanschluss für den Neubau Werraring 13a
Beschreibung

Im Rahmen des Stromanschlusses des Neubaus Werraring 13a durch eine Firma wurde der Gehweg aufgenommen und anschließend wieder hergerichtet.
Leider wurden die Arbeiten mangelhaft ausgeführt, denn nunmehr ist der Verbundpflaster des Gehwegs abgesackt. Hierdurch ergeben sich zum Einen Stolpergefahr und zum Anderen Schwierigkeiten beim Schneeschieben.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Der Mangel wird im Rahmen der laufenden Unterhaltung abgearbeitet.
Eine genaue Zeitangabe ist hier aufgrund der Vielzahl von Aufträgen allerdings nicht möglich.

Schäden die als „Unfallgefahr“ von uns eingestuft sind, werden priorisiert abgearbeitet.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.