Mängelmeldung

Kategorie:
Verstopfter Gulli
Adresse:
Buchenpfad 5 & Alte Landstrasse 14
38446 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
3. Dezember 2023
Titel
Gullis sind voller Laub uns sollten dringend gereinigt werden
Beschreibung

Das Laub muss aus sämtlichen Gullis am Steimker Berg entfernt werden, da alle Blätter von den Bäumen runter sind.

Warum werden diese nicht regelmäßig [unaufgefordert], wenn der Herbst vorüber ist, geleert/-reinigt, bevor die Kanalisation dieses Stadtgebiets ein Problem für die Bewohner darstellt?

Zudem sollten die öffentlichen Rohre, die von Baumwurzeln bedrängt werden, mal überprüft werden. Sonst haben auch hier die Bewohner irgendwann mal ein Problem.

Dies ist doch sicher nicht gewollt und birgt unnütze Kosten, oder?

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.