Mängelmeldung

Kategorie:
Abfallentsorgung
Adresse:
Hohenbüchen 8
38444 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
28. Dezember 2023
Titel
Müllberge
Beschreibung

Hallo, mein Arbeitsplatz befindet sich im Heinenkamp. In der Straße Hohenbüchen rasten viele LKW-Fahrer. Leider entsteht dadurch viel Abfall, der einfach liegen gelassen wird. Wir nutzen diesen Weg oft für die Mittagspause. Der Anblick ist unschön. Könnten sie hier Gegenmaßnahmen einleiten und vielleicht ein paar Behälter aufstellen, die gelegentlich geleert werden? Das wäre super. Vielen Dank und tolle Feiertage. Viele Grüße

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Gemäß Niedersächsischem Abfallgesetz § 10 ist die WAS verpflichtet, „Abfälle, die im Wald oder in der übrigen freien Landschaft verbortwidrig lagern…zum Zweck der weiteren Entsorgung …aufzusammeln“.

Bei der gemeldeten Ablagerung handelt es sich nicht um ein solches Grundstück, auch ist der Eigentümer nicht die Stadt Wolfsburg.

Die WAS kann in diesem Fall nicht tätig werden. Der unteren Abfallbehörde ist dieser Vorgang bereits bekannt.


Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.