Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Brechtorferstrasse
38448 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
21. Februar 2022
Titel
Raser
Beschreibung

An der Brechtorferstrasse (beide Fahrtrichtungen) in Wendschott werden von vielen Autofahrern sämtliche Verkehrsregeln missachtet.
Es wird zu schnell gefahren, überholt, gehupt und lustig mit Mittelfinger begrüßt oder komische Gebärden verwendet.
Die Ampel interessiert vielen nicht und es wird auch mal an einem wartenden Fahrzeug vorbeigefahren und das ins Gegenverkehr.
Hier scheint sich keiner mehr um Verkehrssicherheit zu kümmern.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich nicht um einen Mangel im Sinne des Mangelmelders. In Bezug auf das zu schnelle Verfahren wurde das Ordnungsamt informiert. Für den Rest der angesprochenen Zustände ist die Polizei als Ansprechpartner für den fließenden Verkehr zuständig.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.