Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Nordstadtstraße
38448 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
18. Juli 2023
Titel
Schlaglöcher in Fahrbahn
Beschreibung

Im Straßenbelag der Nordstadtstraße, zwischen Schlossstraße und An der Tiergartenbreite, befinden sich viele kleinere und größere Schlaglöcher, die Autofahren unangenehm, Fahrrad fahren jedoch gefährlich machen. Neben Sturzgefahr muss man ständig, auch über die Fahrbahnmitte hinaus, den Schlaglöchern ausweichen. Dadurch kann es zu Problemen mit überholenden Kfz kommen.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Mangelbehebung wird im Rahmen der laufenden Unterhaltung eingeplant. Dabei wird die Mangelbeseitigung entsprechend der Dringlichkeit, des Umfangs und des Gefahrenpotentials priorisiert und der zuständigen Einsatzkolonne in Abhängigkeit der zur Verfügung stehenden Kapazitäten zugewiesen oder extern vergeben.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.