Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Otternweg 5
38448 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
2. August 2023
Titel
Schlecht beschilderter Fahrradweg
Beschreibung

Der hier markierte Radweg verläuft parallel zum Fußweg. Aufgrund fehlender Beschilderung an einigen Kreuzungen kommt es jedoch häufig vor, dass Fußgänger auf dem Radweg laufen und auch Radfahrer auf dem Fußweg fahren. Besonders verwirrend ist die Wegführung und Beschilderung an der Unterführung Schulenburgalle nahe dem Mehrgenerationenhaus. Aufgemalte Fahrradsymbole oder rote Markierungen an den Kreuzungen dürften wahrscheinlich schon ausreichen, dass alle die Fußgänger- und Radwege schnell erkennen.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Update 24.01.24: An den entsprechenden Einmündungen zum getrennten Geh- und Radweg sollen zur Verdeutlichung Fahrradpiktogramme ergänzt werden. Dies soll im Rahmen der regelmäßig stattfindenden Markierungsarbeiten umgesetzt werden, welche witterungsbedingt erst wieder ab dem Frühjahr starten.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.