Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Mörser Straße 83
38442 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
25. März 2024
Titel
Schotter anstatt Gehweg
Beschreibung

Die deutsche Glasfaser hat den ganzen Bereich von der Alten Kolonie, bis zur Gothaerstr nur unzureichend wieder verschossen. Manche Stellen mit Steinen, manche nur mit Schotter. Die Bürgersteige sind eine Aneinanderreihung von Stolperfallen. Hier sind schon diverse Leute gestürzt, mit Rädern, Rollatoren und zu Fuß. Da ist es nur eine Frage der Zeit, bis sich jemand ernsthaft verletzt. Das ist sicherlich nicht im Interesse der Stadt.

Auch wenn es in der Zuständigkeit der deutschen Glasfaser liegt erwarte ich von der Stadt, dass dort massiv Druck gemacht wird, sodass das sehr zeitnah behoben wird.
Die LSW ist mit ihren Maßnahmen hier in der Gegend durch. Das ist also auch kein Hinderungsgrund

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.