Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Balkenweg 20
38442 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
8. November 2023
Titel
Schotter-Verbindungs-weg ist wegen riesiger Pfützen über die gesamte Wegbreite nach Regen nicht passierbar
Beschreibung

Vor ein oder zwei Jahren habe ich diesen Mangel schon einmal gemeldet, weil es einer Nachbarin, die auf den Rollstuhl angewiesen ist nicht möglich ist über diesen Verbindungsweg vom Westerfeld den Wendehammer der Straße Balkenweg zu erreichen.
Damals gab es hier dann irgendwann die Rückmeldung: behoben, aber…..
es ist tatsächlich absolut nichts passiert!!
Inzwischen ärgere ich mich regelmäßig darüber, das man gezwungen ist in’s hohe Gras auszuweichen, das ebenfalls völlig durchweicht und matschig ist, um einigermaßen trockenen Fußes diese Wegstelle passieren zu können, weil dort bei/nach Regen, über die gesamte Wegbreite zwei tiefe Pfützen hintereinander stehen.

Bitte dringend zum zeitnahe Ausbesserung/Auffüllung des Weges!

Für die anwohnenden Rollstuhlfahrer und alle anderen Fußgänger dieses viel genutzten Verbindungsweges.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Im Moment ist es leider so nass, dass eine Behebung nicht möglich ist. Wenn es etwas trockener wird, kann an dieser Stelle etwas unternommen werden.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.