Mängelmeldung

Kategorie:
Defekte Ampel
Adresse:
Neuhäuser Straße 15A
38448 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
8. Januar 2024
Titel
Ampelschaltung
Beschreibung

Es ist nicht möglich die Straße als Fußgänger, während der Grünphase zu überqueren. Gerade für Kinder die die nahegelegene Grundschule besuchen ein hohes Risiko!

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Bei der kürzlich erfolgten Erneuerung der Ampel Neuhäuser Straße/Schlesierstraße hatte die Signalbaufirma die vorgesehene etwas längere Grünzeit für Fußgänger versehentlich nicht geschaltet. Das ist nun dahingehend korrigiert worden, dass bei einer Fußgängeranforderung in der Regel 10 Sekunden und zu Zeiten des Schülerverkehrs sogar 12 Sekunden Fußgängergrünzeit geschaltet werden.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.