Mängelmeldung

Kategorie:
Abfallentsorgung
Adresse:
Jembker Str., 38448 Wolfsburg, Deutschland
38448 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
4. Januar 2024
Titel
Müllentsorgung
Beschreibung

Zum Wiederholten Mal fliegen hier die Gelben Säcke welche nicht abgeholt wurden durch die Gegend! Firma Remondis stellt sich Tod niemand geht ans Telefon.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Gelben Säcke gehören zum Dualen System, die Abholung wird von der Firma Remondis geregelt, von daher kann hier die Stadtverwaltung nicht eingreifen. Es gab - wie bei den Mülltonnen auch - eine Feiertagsverschiebung, so dass die Abholung in Kästorf auch erst auf den heutigen Donnerstag terminiert ist, diese kann also noch erfolgen.
Ansonsten sind die Bürger verpflichtet, die Müllsäcke wieder hereinzuholen und bei der nächsten Abholung bereitzustellen.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.