Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Schulenburgallee 11
38448 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
26. August 2021
Titel
Schäden am Gehweg
Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

hier ist heute mein Sohn (4 Jahre) mit dem Fahrrad gestürzt, da die Baumwurzel den Gehweg um ca. 20cm “aufgebrochen” hat.

Ich bitte Sie die Schäden zu beheben, damit der Gehweg für alle sicher bleibt.

Freundliche Grüße
aus der Nordstadt

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die ungenaue Beschreibung, wo der Gehwegschaden sein soll, macht eine zweifelsfreie Lokalisierung nicht möglich, da sich auch vor dem Wohnhaus ein Innenhofbereich befindet. Dieser gehört der Neuland gehört.
Nach Begehung des Gebietes wurde umliegend kein erheblicher Gehwegschaden festgestellt.
Es wurde aber ein Schaden auf dem Radweg festgestellt, dieser wurde behoben.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.