Mängelmeldung

Kategorie:
Abfallentsorgung
Adresse:
Hochring 35
38440 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
27. Oktober 2022
Titel
Sperrmüll
Beschreibung

Es liegt seit einigen Tagen Sperrmüll vor den Balkonen, Hochring 35.
Der Müll liegt seit dem Wochenende.
Es wird immer mehr Müll dazugestellt

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die gesetzte Markierung befindet sich nicht auf öffentlicher Fläche. Die Stichstraße und angrenzenden Parkplätze direkt vor dem Gebäudekomplex gehören dem jeweiligen Eigentümer, der auch für die Entsorgung für dort befindlichen Müll zu kontaktieren wäre.

Die WAS kann nur Sperrmüll abfahren, der auf öffentlich gewidmeter Fläche (Gehweg, Straßenrand, öffentlicher Parkplatz etc.) liegt. Der öffentliche Bereich beginnt am Gehweg der Straße Hochring bzw. Eichelkamp.

Sollte der Sperrmüllhaufen doch wo anders auf öffentlicher Fläche liegen, so erstellen Sie bitte eine neue Mangelmeldung möglichst mit einem händisch gesetzten Marker.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.